Beach volley, World Tour 2019, Itapema. Cadono le star carioca: Alison e Ana Patricia/Rebecca perdono i derby ed escono di scena

Derby a sorpresa sulla sabbia di Itapma dove è in corso il torneo 4 Stelle brasiliano senza coppie italiane al via. Le sfide tutte carioca riservano dei risultati inattesi e soprattutto eliminano due delle coppie più attese sulla spiaggia di casa, Alison/Avaro Filho, reduci da trionfo di Kuala Lumpur e Ana Patricia/Rebecca, tre successi nella stagione 2019, l’ultimo dei quali un mese fa a Xiamen.

In campo maschile la prima coppia che raggiunge i quarti, a sorpresa, è quella statunitense composta dal veterano Patterson e Budinger. Escono di scena Alison/Alvaro Filho che subiscono un brutto colpo nella loro rincorsa olimpica perdendo il derby con Andre/George e denotando ancora black out preoccupanti, Fuori ai sedicesimi anche Samoilovs/Smedions, non ancora al meglio della condizione, sconfitti dai cechi Perusic/Schweiner, allenati da Andrea Tomatis. Si salvano, invece, i Grimalt che battono prima Pedro Solberg/Vitor Felipe e poi Pedlow/Schackter rimediando alla sconfitta iniziale. Ora i cileni se la vedranno con gli austriaci Seidl/Winter.

Brasile, Usa, Canada ed Europa, in parti uguali (due coppie a testa) nei quarti di finale femminili con Walsh Jennings ancora protagonista, così come un’altra medagliata olimpica, Talita, che con Taiana Lima ha fatto fuori la coppia del momento, Ana Patricia/Rebecca e vuole dire la sua nel prosieguo della stagione.

Finali terzo posto gironi maschili: Rowlandson/Barthelemy (Fra)-Heidrich/Gerson (Sui) 0-2 (18-21, 18-21), Métral/Haussener (Sui)-Perusic/Schweiner (Cze) 0-2 (18-21, 16-21), Andre/George (Bra)-Azaad/Capogrosso (Arg) 2-1 (21-13, 18-21, 15-8), Thiago/Oscar (Bra)-Doherty/Hyden (Usa) 2-0 (21-19, 21-17), Popov/Gordieiev (Ukr)-Slick/Allen (Usa) 2-1 (20-22, 21-18, 15-10), Thole/Wickler (Ger)-Saxton/O’Gorman (Can) 1-2 (23-21, 21-23, 10-15), Plavins/Tocs (Lat)-Doppler/Horst (Aut) 2-0 (21-16, 21-14), Pedro Solberg/Vitor Felipe (Bra)-Grimalt/Grimalt (Chi) 1-2 (21-14, 15-21, 13-15).

Sedicesimi di finale maschili: Virgen/Ontiveros (Mex)-Plavins/Tocs (Lat) 1-2 (21-19, 15-21, 10-15), Bourne/Crabb (Usa)-Thiago/Oscar (Bra) 2-0 (21-14, 21-16), Varenhorst/van de Velde (Ned)-Popov/Gordieiev (Ukr) 2-0 (21-16, 21-18), Pedlow/Schachter (Can)-Grimalt/Grimalt (Chi) 0-2 (19-21, 19-21), Alison/Álvaro Filho (Bra)-Andre/George (Bra) 0-2 (15-21, 13-21), Guto/Saymon (Bra)-Heidrich/Gerson (Sui) 1-2 (21-17, 16-21, 10-15), Beeler/Krattiger (Sui)-Saxton/O’Gorman (Can) 0-2 (17-21, 17-21), Samoilovs/Smedins (Lat)-Perusic/Schweiner (Cze) 1-2 (21-18, 13-21, 17-19)

Ottavi di finale maschili: Fijalek/Bryl (Pol)-Plavins/Tocs (Lat), Brouwer/Meeuwsen (Ned)-Bourne/Crabb (Usa), Evandro/Bruno Schmidt (Bra)-Varenhorst/van de Velde (Ned), Seidl/Waller (Aut)-Grimalt/Grimalt (Chi), Kantor/Losiak (Pol)-Andre/George (Bra), Budinger/Patterson (Usa)-Heidrich/Gerson (Sui) 2-1 (21-19, 22-24, 19-17), Priddy/Brunner (Usa)-Saxton/O’Gorman (Can), Mol/Sørum (Nor)-Perusic/Schweiner (Cze)

Finali terzo posto gironi femminili: Gallay/Pereyra (Arg)-Heidrich/Vergé-Dépré (Sui) 2-0 (22-20, 21-19), Josi/Juliana (Bra)-Makroguzova/Kholomina (Rus) 1-2 (18-21, 21-17, 12-15), Sinnema/Bloem (Ned)-Behrens/Tillmann (Ger) 2-0 (21-17, 21-19), Jupiter/Chamereau (Fra)-Liliana/Elsa (Esp) 0-2 (11-21, 8-21), Victoria/Tainá (Bra)-Lahti/Parkkinen (Fin) 2-1 (21-14, 9-21, 15-13), Wopat/Hochevar (Usa)-Graudina/Kravcenoka (Lat) 1-2 (21-18, 11-21, 15-17), Lunde/Ulveseth (Nor)-Barbara/Fernanda (Bra) 0-2 (12-21, 15-21), Keizer/Meppelink (Ned)-Amaranta/Lobato (Esp) 2-0 (21-16, 21-14).

Sedicesimi di finale femminili: Strbova/Dubovcova (Svk)-Graudina/Kravcenoka (Lat) 2-1 (29-27, 16-21, 15-12), Pavan/Melissa (Can)-Victoria/Tainá (Bra) 2-0 (21-13, 21-19), Betschart/Hüberli (Sui)-Makroguzova/Kholomina (Rus) 0-2 (17-21, 17-21), Bieneck/Schneider (Ger)-Barbara/Fernanda (Bra) 1-2 (21-18, 14-21, 9-15), Taiana Lima/Talita (Bra)-Keizer/Meppelink (Ned) 2-1 (21-19, 21-23, 15-13), Ittlinger/Laboureur (Ger)-Sinnema/Bloem (Ned) 2-1 (21-19, 19-21, 15-7), Klineman/Ross (Usa)-Gallay/Pereyra (Arg) 2-0 (21-19, 21-12), Larsen/Stockman (Usa)-Liliana/Elsa (Esp) 1-2 (14-21, 21-11, 11-15),

Ottavi di finale femminili: Sweat/Walsh Jennings (Usa)-Strbova/Dubovcova (Svk) 2-0 (21-15, 21-14), Maria Antonelli/Carol (Bra)-Pavan/Melissa (Can) 0-2 (16-21, 8-21), Megan/Nicole (Can)-Makroguzova/Kholomina (Rus) 0-2 (19-21, 14-21), Bansley/Brandie (Can)-Barbara/Fernanda (Bra) 2-0 (21-17, 21-17), Ana Patrícia/Rebecca (Bra)-Taiana Lima/Talita (Bra) 0-2 (16-21, 13-21), Stubbe/van Iersel (Ned)-Ittlinger/Laboureur (Ger) 2-0 (25-23, 25-23), Hughes/Summer (Usa)-Klineman/Ross (Usa) 1-2 (16-21, 21-12, 10-15), Agatha/Duda (Bra)-Liliana/Elsa (Esp) 1-1 (19-21, 21-17, 15-13).

Quarti di finale femminili: Sweat/Walsh Jennings (Usa)-Pavan/Melissa (Can), Makroguzova/Kholomina (Rus)-Bansley/Brandie (Can), Taiana Lima/Talita (Bra)-Stubbe/van Iersel (Ned), Klineman/Ross (Usa)-Agatha/Duda (Bra).

 





Foto Fivb

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter